Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungsprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail info.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Buchungsservice

Mo - Fr 10 bis 17 Uhr

E-Mail buchung.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bitte beachten:

Derzeit können wir keine Fotografien neu anfertigen, sondern nur Bildanfragen bearbeiten, zu denen bereits digitale Fotos bei uns vorliegen.

Direktion

Dr. Heike Pöppelmann

Museumsdirektorin

E-Mail h.poeppelmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1000

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Gina Ben Mohamed

Assistenz Direktion

E-Mail g.ben-mohamed@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4510

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Betriebswirtschaftliche Leitung

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Julia Vormberg

Assistenz Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail j.vormberg@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Torsten Poschmann, M.A.

Leitung Museumspädagogik

E-Mail t.poschmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1500

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Annika Fischer, M.A.

Museumspädagogik

E-Mail a.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1510

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Diana Polack-Chwalczyk, M.A.

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail d.polack-chwalczyk@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4400
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Tassia-Aimée Haase, M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail t.haase@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4411
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Anne van Stipriaan

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail fsj.pr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4414

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Sammlungen und Wissenschaft

Bettina Gierke, M.A.

Leitung Sammlungen

E-Mail b.gierke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1200

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Babette Ludowici

Leitung Archäologie

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Robert Hintz M.A.

Fachliche Leitung Archäologie m. d. W. d. g. b.

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

N. N.

Leitung Zeitgeschichte

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Michaela Scheffler

Sammlungsverwaltung Archäologie

E-Mail m.scheffler@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9914

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Jean-Claude Lampe

Dokumentation

E-Mail j.lampe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1220

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Hansjörg Pötzsch

Wiss. Mitarbeit Provenienzforschung für die 3landesmuseen Braunschweig

E-Mail h.poetzsch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1240

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Gaby Kuper

Leitung Mittelalter/Frühe Neuzeit/Stellvertretende Museumsdirektorin

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1100

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Björn Kooger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt "Archiv"

E-Mail b.kooger@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1810

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Dr. Ulrike Wendt-Sellin

Leitung Neuzeit, Judaica

E-Mail ul.wendt-sellin@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1300

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Thomas Thorwarth

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail t.thorwarth@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1260

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Levi Sommer

Bundesfreiwilligendienst

E-Mail l.sommer@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9913

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistraße 3
38300 Wolfenbüttel

Sammlungsverwaltung und Leihverkehr

Robert Hintz, M.A.

Registrar und Sammlungsverwaltung

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Ausstellungsmanagement

Dr. Gaby Kuper

Leitung Ausstellungsmanagement & Restaurierung

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1100

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dominique Ortmann, M.A.

Stabstelle Koordination Bau und Neueinrichtung Vieweghaus

E-Mail d.ortmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1110

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bibliothek

Vanessa Bieberstein, M.A.

Bibliothekarin

E-Mail v.bieberstein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1800

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Restaurierung

Sven Spantikow, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Archäologie

E-Mail s.spantikow@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9930

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Eleonore Lang, Dipl.-Rest.

Restaurierung Gemälde und Skulpturen

E-Mail e.lang@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1920

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Sandra Sauerstein, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail s.sauerstein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1950

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Tekla Krebs, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail t.krebs@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1940

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Lioba Joost

Restaurierung Keramik/Präventive Konservierung

E-Mail l.joost@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1910

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Olaf Wilde

Restaurierung Metall

E-Mail o.wilde@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9910

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Fotoabteilung

Anja Pröhle

Fotografie

E-Mail a.proehle@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1230

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bitte beachten:

Derzeit können wir keine Fotografien neu anfertigen, sondern nur Bildanfragen bearbeiten, zu denen bereits digitale Fotos bei uns vorliegen.

Innerer Dienst & Liegenschaften

Léonard Hibo

Leitung Innerer Dienst & Liegenschaften 3Landesmuseen Braunschweig

E-Mail l.hibo@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Silke Rutz

Leitung Innerer Dienst & Liegenschaften Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail s.rutz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4500

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Gina Ben Mohamed

Innerer Dienst Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail g.ben-mohamed@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4510

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Madline Grabenhorst

Innerer Dienst Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail m.grabenhorst@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4520

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Patrick Csomor

Haustechnik Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail p.csomor@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1099

3Landesmuseen Braunschweig
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Tobias Koch

Haustechnik Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail t.koch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4530

3Landesmuseen Braunschweig
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Thomas Grabowsky

Haustechnik Archäologisches Museum

E-Mail t.grabowsky@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 990

3Landesmuseen Braunschweig
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen / Controlling / IT & Stellvertretender Betriebswirtschaftlicher Leiter

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Jennifer Konyali

Finanzen / Controlling / IT

E-Mail j.konyali@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4114
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig